Finistère minimes &
challenge départemental toutes catégories à Pont-l’Abbé

2 bigoudens sur le podium

Après un saison hivernale blanche de championnats, l’athlé a repris l’air, sous le soleil, samedi à Pont-l’Abbé sur le stade Bigouden.
Pour les minimes, sur le triathlon support du championnat départemental, deux jeunes bigoudens montent sur le podium.
Chez les filles, Romy Guinguéno est seconde avec 88 pts en remportant le 120 m et le concours de poids. Océane Le Borgne termine 4° avec 80pts et Romane Ropars est 11°.

Chez les garçons, Albin Plouzennec termine lui aussi second avec 93pts en remportant le concours de javelot et la hauteur en passant une excellente barre à 1,72m.

Sur le challenge du Finistère cadet à senior : chez les femmes belle performance pour la cadette Noleen Chever 1° sur 400m en 60’51’’, de Anna Grescu sur 400haies, 3° en 71’88’’.
et de Romy Nicolas 1° au marteau avec un jet à 32m02.

Chez les hommes, Florian Madec remporte le concours de javelot avec un jet à 50m53.
Simon Naouirdine est 2° aux concours de Poids et de Disque.
Au triple, Robin Desmidt est 3° avec 13m43, sur 800m son frère Lilian réalise 2’05’’11 son meilleur temps comme Arthur Menez en 2’07’’42. Sur 100m Dorian Le Moan termine 3° en 11’63’’.
A la perche Lucas Jouaneau est 2° avec 4m20.

La semaine prochaine ce sera au tour des Benjamins de rentrer en piste pour leur championnat départemental sur le nouveau stade de Bannalec.

R

Romy Guinguéno – 2° du triathlon Minime Fille

De vraies médailles pour une compétition virtuelle

Pendant les mois de Février et Mars, les athlètes benjamins et minimes du Finistère se sont affrontés à distance sur des stades différents mais sur les mêmes spécialités.

Au classement qui vient de sortir, les jeunes bigoudens s’en sortent brillamment. Au classement par équipes mixtes, les minimes du CAB remportent le trophée avec Albin Plouzennec et quatre filles, Océane et Noann Le Borgne, Lola Papin et Lily Debroize-Le Meur.

Les benjamins prennent la 3° place avec Marie Saltzmann, Evan Langlois, Glenn Sicard, Amélie Pourre et Emma Caetane-Mao.

Individuellement, la benjamine Marie Saltzmann est 3° au 50m et au poids, le benjamin Evan Langlois, 3° au poids, les minimes Océane Le Borgne et Lily Debroize-Le Meur prennent les 2 premières places au poids et le minime garçon Albin Plouzennec remporte les poids et prend les 2° places au 120m et en longueur.

Tous espèrent pouvoir bientôt disputer de vraies compétitions, tous sur le même stade.

Equipe Minime mixte – Vainqueur du challenge départemental

Floriane Ponza aux France Elite

      Aux championnats de France Elite d’athlétisme en salle à Miramas, la Plonéouriste Floriane Ponza était la seule représentante du CAB. Elle a ainsi fait son entrée dans le gratin de l’athlétisme hexagonal où elle a pu côtoyer les frères Lavillenie, Pierre Ambroise Bosse ou Kevin Mayer.

      En passant une barre à 3,91m au saut à la perche, elle établit sa meilleure performance de la saison et démontre une nouvelle régularité autour de 3,90m, un bon socle pour franchir le mur des 4m qui constitue son record personnel depuis deux ans. Elle prend la 9° place chez les Espoirs (moins de 23 ans) et le 13° en toutes catégories.

      Place maintenant à la saison estivale qui, espérons-le, verra le retour sur les stades de toutes les catégories et de tous les niveaux d’athlètes.