Meeting du CAB : Les lanceurs se distinguent

Pour ce premier meeting de la saison en plein air, organisé vendredi par le CAB, en préparation des Interclubs du 8 et du 22 mai, les bigoudens ont bien sorti leur épingle du jeu.

Thomas Guillemot vainqueur du disque.

C’est le cas notamment pour les lanceurs de disque qui réussissent un beau triplé avec Thomas Guillemot, 36,61m, Jean Marie Fouquet 32,63m et Mickael Chaton 32,39m. Le lanceur de marteau Florian Le Cossec n’est pas en reste, vainqueur avec un jet à 41,38m.

En courses Lounis Bellahmer remporte le 3000m en 9’29’’67 alors que Lilian Desmidt court le 1000m en 2’48’’38. Son frère Robin réalise un excellent triple saut à 13,12m.

Chez les filles Floriane Ponza saute 3,70m à la perche, Océane Le Borgne fait 4,48m en longueur et Romy Guingueno court le 100m en 13’’70.

Foulées de Plomeur

Le dimanche le CAB était sur tous les fronts aux Foulées de Plomeur, sur la course mais aussi au chronométrage et au contrôle des arrivées. Yannick Stéphan, 8° au scratch, est le premier du club alors que plusieurs athlètes l’emportent dans leur catégorie comme Nathalie Cariou en Masters 2 ou Véronique Marsollier en Masters 4 , Marie Louise Tanneau étant 2° en Masters 5 et Marie Noelle Kerveillant 3° en Masters 3.

Lucas Flatrès vainqueur en cadets.

Chez les hommes Lucas Flatrès l’emporte en cadets, Ronan Le Roux en Masters 3 et Corentin Péoc’h en Masters 9, Jean Michel Vaillant étant bon 2° en Masters 5.

Samedi prochain ce sera au tour des Poussins de se confronter aux autres écoles d’athlétisme du Sud-Finistère au Stade Bigouden.

France 10km à Boulogne sur Mer

Ils étaient deux à représenter le CA Bigouden, samedi à Boulogne sur Mer, aux Championnats de France du 10km sur route après le forfait pour raison de santé de Marie Louise Tanneau, le chevronné Ronan Le Roux qui concourrait en Masters 3 (+de 50 ans) et le néophyte Yannick Stéphan qui participait à la course Elite.

Yannick Stéphan et Ronan Le Roux

Ronan qui en était à ses 4° championnats de France en 8 mois, sur 10km, semi-marathon ou marathon prend une très bonne 90° place chez les Masters 3 en 40’56’’.

Pour son baptême du feu, Yannick prend la 268° place en Seniors en 35’38’’, son troisième meilleur temps sur la distance.

Le vendredi 22 avril ils auront l’occasion de commencer la saison sur piste au Stade Bigouden où le CAB organise son meeting de début de saison, préparatoire aux Interclubs des 8 et 22 mai.

Equip’athlé Benjamins

L’équipe Benjamins mixte a pris la 9° place dimanche à Saint Renan où se disputait le tour départemental du Challenge Equip’athlé. Parmi les meilleures performances on relève les 50m de Malia Niger, Cléa Lautridou et Luc Gauthier, et les 1000m de Louane Nicolas et Louis Mariel.

Marathons

Au marathon de Paris Didier Guillemot parcourt les 42,195km en 4h01’27’’, payant sur la fin un départ un peu trop rapide, alors qu’à celui de Cheverny, Jean Michel Vaillant, très bien parti sur les bases de 3h15’ se bloque le dos au 32° km et finit en marchant en 3h39’41’’, prenant quand même la 9° place des Masters 5(+ de 60 ans).

Le record de Jean Paul Le Gall est tombé

Depuis 1983, Jean Paul Le Gall détenait le record du Finistère du Marathon en 2h18’20’’. Ce record vient d’être battu au marathon de Paris par le Brestois Florian Caro en 2h17’51’’. Il aura tenu 39 ans. Chapeau et respect Jean Paul !

Trail Ar Meilhou glaz

Au trail du Moulin vert, à Quimper, Romain Stéphan prend la 13° place et la 2° des M0 (+de 35 ans) et Ronan Le Roux, la 7° des M3 (+de 50 ans).

Le prochain rendez-vous important aura lieu samedi prochain à Boulogne sur mer où Yannick Stéphan et Ronan Le Roux défendront les couleurs du CAB aux Championnats de France des 10km.