Victoires des lanceurs à Brest

thonguil

C’est à Brest qu’avaient lieu toutes les compétitions samedi, tant pour les lancers longs que pour les épreuves combinées benjamins et minimes.

En lancers longs, le junior Thomas Guillemot remporte le disque en améliorant encore une fois son record personnel pour l’amener à 35,87m. Anja Mével l’imite en remportant elle aussi le disque en cadettes et en y ajoutant une belle 2° place au marteau. La junior Léna Bertrand prend la 3° place au marteau et la 5° au disque. 3° places aussi pour le cadet Simon Naouirdine ,avec un nouveau record personnel à 30,01m au marteau, et le master Sylvain Mandrillon  au disque.

Epreuves combinées

Pas de podiums pour les 17 spécialistes benjamins et minimes des Epreuves combinées  qui disputaient leur Championnat du Finistère, mais une belle brochette de performances.

Au Quadrathlon benjamines, Anna Gresçu prend une belle 4° place devant Julia Le Gall-Brelivet 6°, toutes deux réussissant de belles performances au 50m haies.

Au Pentathlon minimes filles Clémence Tanneau prend la 5° place avec de bonnes performances en hauteur et au 1000m. Tess Le Bec est 6° et Lou Joncour 10°.

Chez les garçons, le benjamin Lilian Desmidt est 6° avec un bon 1000m alors qu’en minimes Tristan Le Gall-Brelivet et Robin Desmidt font 7° et 11° avec pour tous deux de belles performances aussi sur 1000m.

Samedi prochain ce sont les grands, cadets à seniors qui disputeront leurs départementaux en salle à Rennes.

Un CAB tous terrains

Ils étaient un peu partout cette semaine, les athlètes du CAB, depuis les terrains de cross comme Bannalec jusqu’à la route du Marathon Nice-Cannes en passant par les sous-bois du Trail de Plogastel ou les aires de lancers du stade de Saint Renan.

Les jeunes à Bannalec

Stéphane Le Meur, 12° du cross des As, était le seul adulte à Bannalec, bien entouré par les jeunes minimes Arthur Calvez 11°, Tristan Le Gall-Brélivet 12° et Robin Desmidt 16°, le benjamin Lilian Desmidt 15°, le poussin Kaydan Le Corre 6° et les poussines Jeanne Jourdain 10°, Capucine Bernard 13° et Ambre Guillou 14°.

Les lanceurs à Saint Renan

Pour leur première compétition de la saison, quelques lanceurs ont déjà démontré une belle forme comme les cadets Florian Madec 1° au javelot avec un bon jet à 53,09m, ou Simon Naouirdine 11,53m au poids, le junior Thomas Guillemot, vainqueur au poids et au disque ,avec un nouveau record à 35,69m, ou le vétéran Sylvain Mandrillon 1° au poids toutes catégories avec 12,37m.

Les bigoudènes brillent à Plogastel

Au Trail de Plogastel Saint Germain, le CAB était bien représenté à la fois sur les trois courses et au contrôle technique. Au 5km, Jonas Mével gagne en minimes. Sur le 11km Isabelle Ponza l’emporte en féminines, Urbain Le Gall en Masters 3 et Anja Mevel en cadettes, alors que sur le 20km Teddy Durand prend une belle 12° place et que Sandra Conan, sur ses terres, l’emporte en féminines devant Servane Grillot 3°.

sandra-conan

Marathon Nice-Cannes

Ils étaient neuf dimanche au marathon de la Côte d’azur, parmi les 6728 concurrents, avec quelques belles performances à la clé. Hervé Kerveillant, 48° Master 2, se qualifie pour le France en 3h11’16’’, tout comme Denis Sparapan 46° Master 3 en 3h50’23’’ et Anne Gompertz 35° Master 2 en 3h51’20’’.groupe-des-marathoniens

Le CAB en force à Saint Pol et Taulé-Morlaix

groupe-cab-a-saint-pol-et-taule-morlaix

Au lendemain de leur Assemblée Générale où ils ont élu un nouveau président, les coureurs du CAB étaient plus d’une trentaine à se rendre à Saint Pol de Léon et Taulé, pour disputer le semi-marathon et le 10km jusqu’à Morlaix, parmi 7500 concurrents.

Beau coup en sont revenus avec le sourire, comme les onze qui y ont décroché une qualification pour les championnats de France et tous ceux qui ont battu leurs records personnels.

Sept qualifs France sur 10km

En 36’54’’ Ronan Le Roux a été le plus rapide des bigoudens sur le 10km. Il se qualifie en Master 1, tout comme Alain Lecoq et Jacky Bargain en Master 2, et Jean Claude Kervahut , bon 3° en Master 3.

Même récompense chez les femmes pour les Master 2,Véronique Marsollier, 5° en 40’41’’, Marie Louise Tanneau 12° et Mireille Poupion 32°, alors que la cadette Anja Mevel, triple championne de Bretagne en lancers, au poids , disque et marteau, prend une excellente 3° place en 47’40’’. En sport adapté, Pascal Le Saux prend la 3° place en 40’49’’.

….et quatre sur Semi-marathon

Tir groupé pour les Master 2, Yves Quintin 21°, Rachid Lamaassab 23° et Bernard Kerviel 28° qui se qualifient tous les trois, tout comme Nathalie Cariou, 20° master 1.

A noter aussi la bonne 45° place de Damien Marsollier en Minimes tandis qu’au Marathon Vert de Rennes, Didier Guillemot remporte brillamment l’épreuve de Marche Nordique de 11km.

La saison de route tire à sa fin, place maintenant à la préparation de la saison de cross country.