Sept titres au Finistère en salle

Paul LebranchuDisputés samedi et dimanche sur deux sites, à Rennes et à Brest, les championnats du Finistère d’athlétisme en salle, des cadets à seniors, ont particulièrement souri aux bigoudens.

De Rennes , le samedi, seul le junior Lucas Jouanneau a ramené une médaille, l’argent au saut à la perche, avec un saut à 3,80m.

Dimanche à Brest , avec l’entrée en lice de ses chefs de files, Agathe Guillemot et Paul Lebranchu , le rythme allait s’accélérer. Agathe remporte le 60m haies cadettes en 9’’31 devant Nina Ponza 4°, et la longueur avec 5,01m. Elle prend aussi la 2° place au poids avec un excellent jet à 11,70m devant Léna Bertrand 6° et Gwenn Le Rhun 9° alors qu’ Aline Glehen-Robic prend la 9° place au 60m plat.

Même bilan pour Paul qui remporte le saut en hauteur espoirs avec 1,86m et le 60m haies en 8’’97 et qui prend la 2° place au poids avec 10,17m, Maxime Signorino prenant la 4° place au 60m.

Les juniors remportent deux titres avec Thomas Guillemot au poids avec 11,12m et Arnaud Guignard au triple saut avec 12,50m, Lucas Jouanneau prenant la 5° place en longueur.

Le dernier titre est pour le vétéran ou « master », suivant la nouvelle appellation, Sylvain Mandrillon qui remporte le poids toutes catégories en damant le pion à ses jeunes adversaires avec un jet à 12,13m.

Pas de médailles pour les cadets mais des places d’honneur pour Florian Madec 6° au 60m haies, Luca Bouheraoua 9° en longueur, Hoel Campion et Jules Motreff, 8° et 9° au poids.

Sur la route, on aura noté la belle performance de Cathy Ploncard, au marathon de La Rochelle qu’elle boucle en 4h06’47’’ en prenant la 82° place des vétérans 2.

Kids Athlé à la Halle

P1060190

Les jeunes en force à Plonéour

Près de 70 enfants de l’Ecole d’athlétisme du CAB se sont retrouvés samedi, à la Halle Raphalen à Plonéour, pour la première compétition Kids athlé de la saison en salle. Une bonne mobilisation qui a aussi débouché sur de belles performances collectives, les jeunes athlètes étant répartis en équipes de dix.
Les Eveil athlé, 7 à 9 ans, placent deux équipes sur le podium, les Hérons et les Cigognes, aux 2° et 3° places et la 3° équipe, les Flamants roses à la 9°.
Chez les poussins, 10 et 11 ans, l’équipe des Lions prend le bronze, les Lynx la 6° place, les Panthères la 8° et les Pumas la 11°.
La saison se poursuivra pour les Eveil athlé par un second Kids athlé à Bannalec le 13 décembre et pour les poussins , par les Championnats du Finistère de cross le 10 janvier à Quimper.
A noter encore cette semaine, la 28° place de Didier Guillemot au Marche Nordique Tour à Pacé(35) et la 36° de Vincent Le Guen au cross de Guilers.

P1060139

25 coureurs du CAB à Morlaix

Groupe Saint Pol et Taulé Morlaix
Dernière grande sortie sur route de l’année avant de basculer sur la saison de cross-country, ils étaient 25 coureurs du CAB dimanche à Saint Pol et Taulé-Morlaix, avec à la clé des records personnels battus et sept qualifications aux Championnats de France.
Sur le 10km Taulé-Morlaix, dans l’imposant peloton de 4056 coureurs, c’est Jean Pierre Pennamen qui réalise la meilleure performance en 34’56’’ devant Erwan Bodéré 36’11’’, Alain Lecoq 36’54’’ , Olivier Lemestre 38’31’’ et Pascal Le Saux qui avec 38’41’’ monte sur la 3° marche du podium des Sport Adapté.
Chez les femmes, la V1 Céline Gaudron en 47’47’’, et la V2 Isabelle Rosenberg-Claudant en 50’06’’, se qualifient pour les Championnats de France comme les V1 Jean Pierre Pennamen et Alain Lecoq chez les hommes.
Le semi-marathon Saint Pol- Morlaix voit Didier Le Goff prendre la 46° place et la 4° des V2 en 1h21’35’’, performance qualificative aux France, devant Cyril Biger 1h35’53. Véronique Marsollier, 5° V2 en 1h38’08’’ se qualifie aussi pour les France, tout comme Stéphanie Signorino 24° V1 en 1h48’09’’.
Quelques autres coureurs avaient choisi le Trail de Plogastel Saint Germain où la locale Sandra Conan prend une belle 2° place sur le 11km.

Première compétition pour les lanceurs
Pour les lanceurs c’était le 1° meeting de lancers longs de la nouvelle saison, samedi à Landerneau. Anja Mevel 1° au disque minimes avec 30,14m, Thomas Guillemot 2° au disque juniors avec 32,53m et Florian Madec 2° au javelot cadets avec 41,10m se sont mis en évidence.