Montée du Phare 2022 ! les inscriptions sont ouvertes!

Montée du phare d’Eckmühl 2022

Samedi 20 août 2022 – Championnat du Monde

La Montée du Phare – 15° Championnat du Monde

La Montée du Phare d’Eckmühl est une course contre la montre ouverte à partir de la catégorie Cadette ( né en 2006 et avant).Toutes les minutes ,un départ. Les coureurs inscrits sont répartis plus ou moins par niveau de performance en une quinzaine de séries composées de 10 à 12 athlètes. Avec un départ toutes les minutes.
La première série partira vers 14h15, la dernière vers 18h00.

Extrait Video – Montée 2013

Le circuit:
Le départ est donné devant le portail dans l’enclos du phare sur le ciment, puis 4 marches pour franchir le perron et la porte du Phare. Et 307 marches de granit en colimaçon jusqu’à la porte du balcon .
L’arrivée est jugé au passage de la dernière marche au niveau du balcon.

1 départ toutes les minutes . Douze ou dix départs à la suite.
Après leur montée les coureurs attendent l’arrivée du dernier de la série.Le coureur a donc le temps de profiter du magnifique paysage qui l’entoure et de récupérer avant la descente pour se montrer frais au public à la sortie du phare.
Déroulement:
A la fin de la série, les coureurs redescendent tranquillement le phare.
Les séries seront affichées en bas du phare avec les horaires de départ.
Le coureur devra être présent à l’appel de son nom 10 min avant le départ de sa série.

19h00 Remise des Prix

 
Une course contre la montre.

Inscriptions (limitées à 195 coureurs) ouverture le 2 juillet 2022

  • 8€ l’inscription
  • Par courrier : Bulletin d’inscription à compléter et à poster : Eckmühl-bulletin 2022 ( payement par chèque+certificat médical) à Corentin Péoc’h – Langourougan – 29760 Penmarc’h avant le 18 août)
  • En ligne : (certif médical+payement) sur le site Klikego

bulletin-inscription2022spTélécharger

  • Vous pouvez créer votre équipe de coureurs  de 3 coureurs au moins. Le classement par équipes se fera sur les 3 premiers de l’équipe.
  • Inscription sur place le 20 août
  • Afin de constituer des séries homogènes et de ne pas avoir de dépassements dans les escaliers .Il est important de donner un performance sur une distance habituelle, 10 km,5km,1km ou 400m par exemple.
  • Renseignements : au 02.98.58.71.29 – Corentin Péoc’h.

Retrait des dossards :
– Samedi 20 Août à partir de 12h00 au pied du Phare à Saint-Pierre Penmarc’h.

Renseignements :
Tél : 02.98.58.71.29    –    mail : corentin.cab@wanadoo.fr


Quelques minutes d’attentes et une poignée de secondes d’ascension !

Récompenses :

  • Ravitaillement au pied du Phare
  • Pot de l’amitié à 19h00
  • Trophée Au vainqueur de chaque catégorie de Cadet à Véteran (1 à 4 ancienne version) et à la première équipe classement par équipes sur 3 coureurs.

Archives


Photos


Vidéos

  • Videos 2021 Séries : 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12
    Désolé nous avons perdu la mémoire des séries 1 à 6, mais il nous reste des photos (à venir Jeudi 2)
  • videos 2019 séries : S1 –S2 – S3 – S4 – S5 – S6 – S8 – S9 – S10 – S11 – S12
Entendu sur France Info: le Flash spécial Eckmühl 2008
Vu sur le JTBigouden: AuPaysbigouden.com
JT Bigouden 2011: AuPaysbigouden.com
JT Bigouden 2013: AupaysBigouden.com
JT Bigouden 2014:AuPaysbigouden.com
 Resultats et Palmares
Champion du Monde 2021: Léo BIGORGNE – Les Sous-Doués – Quimper – 50″56
Champion du Monde 2019 : Georges GUICHAOUA – Les Pitch – 56″40
Champion du Monde 2018 : Maxime SIGNORINO (Treffiagat ) : 0’50″45
Champion du Monde 2017 : Maxime SIGNORINO (Treffiagat – Club Athlétique Bigouden): 0’47″47
Champion du Monde 2016 : Maxime SIGNORINO (Treffiagat – Club Athlétique Bigouden): 0’46″56
Champion du Monde 2015 : Maxime SIGNORINO (Club Athlétique Bigouden): 0’46″54 record de l’épreuve
Champion du Monde 2014 : Maxime SIGNORINO (Treffiagat – Club Athlétique Bigouden): 0’48″12
Champion du Monde 2013 et record de l’épreuve: THOMAS QUENTIN (Quimper): 0’47″02
Champion du Monde 2012 : Thomas QUENTIN (Quimper): 0’52″09
Champion du Monde 2011 :Vincent LUCAS – (Pont-l’Abbé): 0’56″86
Champion du Monde 2010 Loic SELLIN -(ALPAC Nantes): 0’56″29
Champion du Monde 2009: Loic SELLIN – (ALPAC Nantes) – 0′ 57″15
Champion du Monde 2008: Loic SELLIN – (ALPAC Nantes) – 0′ 56″92 .
Champion du Monde 2007: Corentin TANNé – (Quimper Athlétisme) – 1′ 02″22 .
Championne du Monde 2021: Agathe GUILLEMOT ( HBA Rennes) : 1’02 »88 – record de l’épreuve
Championne du Monde 2019: Agathe GUILLEMOT (Club Athlétique Bigouden): 1’07″00
Championne du Monde 2018: Agathe GUILLEMOT (Club Athlétique Bigouden): 1’05″08
Championne du Monde 2017: Agathe GUILLEMOT (Club Athlétique Bigouden): 1’04″54
Championne du Monde 2016: Agathe GUILLEMOT (Club Athlétique Bigouden): 1’10″64
Championne du Monde 2015: Agathe GUILLEMOT (Club Athlétique Bigouden): 1’12″56Championne du Monde 2014: Anne-Laure BARRIOU LE GARREC (Stade Brestois): 1’16″19
Champion du Monde 2013 : Valerie Rio – 1’26″70
Championne du Monde 2012: Anne-Laure BARRIOU LE GARREC : 1’20″68
Championne du Monde 2011 Morgane LUCAS – (C A Bigouden):1’18″23
Championne du Monde 2010: Morgane LUCAS:1’20″14
Championne du Monde 2009: Anne-Laure BARRIOU LE GARREC 1’27″42
Championne du Monde 2008: Morgane LUCAS – (C A Bigouden) – 1’18″87.
Championne du Monde 2007: Patricia Doré – (Courir à Chateaulin) – 1’20″86 .
les résultats 2007 – version pdf –
les résultats 2008 – version pdf –
les résultats 2009 version pdf –
les résultats 2010 version pdf et resultats intermediaires
les résultats 2011 – version pdf scratch – categories – equipes
les résultats 2012 – individuel – équipe – catégorie – intermédiaire
les résultats 2013 – individuel – équipe – catégorie – intermédiaire
les résultats 2014 – individuel+tps intermediairs – équipe – catégorie
les résultats 2015 – individuel+tps intermediaires – équipe – catégorie
les résultats 2016 –Résultats Scratch – Résultats Catégorie – Résultats Equipe – Classement avec Temps Intermédiaires – Classement récapitulatif toutes éditions par temps – Classement récapitulatif toutes editions par nom
les résultats 2017 – Scratch Eckmuhl 2017 – Eckmuhl 2017 categories – Equipe
les résultats 2018 – Classement individuel   – Classement par equipe
les résultats 2019 – Classement individuel – Par équipe – Temps intermédiaires – Par catégories
les résultats 2021 – Classement individuel – Par équipe – Temps intermédiaires – Par catégories



Fin de saison aux Pré-France à Redon

Les Pré-France d’athlétisme du Grand Ouest, dernière occasion de décrocher une qualification pour les championnats de France, se sont déroulés à Redon et ont réuni sur deux jours plus de 1500 athlètes.

Simon Naouirdine

Six athlètes du CAB y ont participé et ont réussi des performances proches de leurs records personnels comme la cadette Romy Guingueno au 100m où elle réalise 13’’35, ou le junior Lilian Desmidt qui court le 400m en 52’’82. L’espoir Simon Naouirdine y réussit son record personnel au poids de 7kg en lançant à 11,78m, 40° performance française de la saison.

Raid Ultra Marin du Golfe du Morbihan

Sur le Raid de 100km, Nathalie Cariou prend une très bonne 221° place au classement scratch, toutes catégories, et la 4° des Masters 2 en 12h23’20’’. Sur la Ronde des Douaniers, Vincent Le Guen prend la 33° place au scratch et 7+ des Masters 0 en 2h33’35’’.

Le prochain grand rendez-vous pour le CAB ce sera La Montée du Phare d’Eckmühl le 20 août.

Résultats du week-end

A Lannilis se déroulait la finale départementale de écoles d’athlé, un douzaine de poussins avaient fait le déplacement accompagnés de quelques Eveil Athlé, au classement des triathlons Poussins : chez les filles Swann Caetane-Mao avec 46 pts est 20°, Lucile Galley 38°, Jade Lagadic 52°, chez les gars avec 68 pts Milo Pelleter-Daniel est 6°, Ismael El Attar 14° et Loan Coffournic 28°. (image groupe)

A Bannalec au bretagne Minime, deux filles étaient qualifiées sur 80m : Ambre Le Prat réalise 11’’12 et Ethel Charlot 11’’27.

A Lorient au championnat de Bretagne Master, 2 médailles : Marie-louise Tanneau prend l’argent sur le 1000m avec 3’47’’57 et Jean-Paul Madec l’or du javelot avec un jet à 40m25.
Sur le meeting du Lorient Athlé, Thomas Guillemot remporte le concours du disque avec un jet à 37m74.

Vendredi au meeting du Quimper Athlé :

11 athlètes engagés : sur 200m, Noleen  Chever remporte la course en  26’’25 , sur 100m Romy Guinguéno fait 13’’52, à la perche Lily Debroize-Le Meur avec 2m82 réalise sa meilleure performance comme Robin Desmidt à la longueur avec 6m31. Mickaël Chaton 32m50 au disque

Photo : le groupe Poussins et Eveil athlé à Lannilis