Le début des courses en nature

A l’approche de l’hiver, les courses en nature reprennent tout leur sens. Que ce soit en trail ou en cross , dans les sous bois ou les prairies, les chemins et la boue prennent la relève de la route et du bitume.

Samedi et dimanche les coureurs du CAB ont eu le choix entre le cross à Bannalec et le trail à Plogastel Saint Germain.

Une quinzaine, surtout des jeunes ont inauguré la saison de cross à Bannalec. Le master Bruno Saulnier prend la 5° place de sa catégorie, le senior Vincent Le Guen , la 9°, le cadet Robin Desmidt la 19°, le minime Hector Menez la 9° devant Lilian Desmidt 18°, alors qu’en poussins Paul L’Hour est 48°.

Les poussins au départ.jpg

Les poussins Quentin Bechet_ Gabriel Becquet_ Oscar Feydel_ Paul L’Hour_ Waylon Mevellec

Chez les filles la minime Noleen Chever est 12°, la benjamine Ambre Guillou 9° et la poussine Mélanie Mariel 13°.

Annaïck Lappart et Alain Glimois l’emportent à Plogastel

Alors qu’une équipe du CAB assurait le contrôle technique du trail de Plogastel, une dizaine de coureurs ont choisi de courir le 5km découverte et la course nature de 11km.

Sur le 5km, Jacky Bargain prend la 4° place, la 2° des Masters 2 (plus de 50 ans) alors que les minimes Maelys Huitorel et Lilia Campion sont 5° et 6° de leur catégorie.

Annaïck Lappart 1

Annaïck Lappart, 4° du 11km, l’emporte en masters 1, tout comme Alain Glimois en masters 4 (plus de 70 ans). Urbain Le Gall est 2° en masters 3 et Marc Riou 10° en masters 1.

Ces résultats, comme tout ceux qui ont marqué la saison 2016-2017, seront commentés samedi, encore à Plogastel, à la salle polyvalente , où aura lieu l’Assemblée Générale du CAB à 18h.

Le CAB sur la route et en salle

Début de saison en salle :
Samedi, à Brest, deux lanceurs se distinguent, d’abord le jeune cadet Simon Naouirdine qui gagne le concours de poids de 5kg avec un jet de 12,68m et sur le poids de 7kg c’est encore le Vétéran Sylvain Mandrillon  qui gagne avec un jet à 12m29.

IMG_2643

Toujours dans le nord, dimanche, mais sur la route, entre Saint-Pol et Morlaix, 25 athlètes à courir en jaune sous les averses, au rendez-vous de la classique bretonne des courses à pieds.
Sur le 5km réservé aux Minimes filles et garçons, belle surprise pour Clémence Tanneau qui remporte la deuxième place du podium féminin et la 15°de la course.
Sur le 10 km Taulé-Morlaix et ses 3800 arrivants,  podium aussi, en V2. Véronique Marsollier est deuxième avec un chrono de 41’45’’ et troisième place pour la fille de St Gué, Marie-Louise Tanneau en 43’14. En V3F, Isabelle Rosenberg fini 67°.
Chez les hommes, en 35’38, Erwan Bodéré est 236° avec un record peronnel, devant Vincent Le Guen 352° en 37’20.
En V4, Alain Glimois est 13° avec 49’03.
Sur le semi-marathon, la meilleure performance de l’équipe revient à, Stéphane Le Meur qui se classe 64° de cette course et 12° V1 avec un temps de 1h20’10’’. Pascal Marsollier est 17° V2 en 1h28’10 sur près de 2100 coureurs.
Samedi prochain changement de terrain avec l’ouverture de la saison de cross à Bannalec.

Floriane Ponza en stage avec l’équipe de France

Sélectionnée l’été dernier dans l’équipe de France cadettes du Festival olympique de la jeunesse européenne, la sauteuse à la perche Floriane Ponza a été invitée au stage des équipes de France cadets et juniors qui avait lieu du 22 au 27 octobre à Boulouris.

Stage Equipes de France cadets

Floriane, 2° à gauche au 1° rang et Jean Fanch 4° à droite au 2° rang

Accompagnée de son entraîneur, Jean François Charlot, la jeune plonéouriste a pu profiter, au delà de l’entraînement dans sa spécialité, de nombreux conseils en matière de préparation mentale, renforcement musculaire, nutrition ou gestion du sommeil avec des intervenants comme le champion olympique de natation, Fabien Gilot ou la médaillée olympique du disque Mélina Robert-Michon. Un contact avec la haut niveau qui devrait encore accélérer sa progression.

Sur la route et dans la nature

Ronan Le Roux était lui aussi dans le sud, à Aubagne où il participait aux Championnats de France du 10km. Il y prend la 184° place de sa catégorie les Masters 1, plus de 40 ans.

Eric Jégou a couru le marathon de Toulouse en 4h10, Didier Guillemot a pris la 4° place de l’épreuve de marche nordique du Marathon vert de Rennes.

Au trail de Cast, José Sancho prend la 4° place, la 1° en Masters 1.

Dimanche prochain les bigoudens seront plus d’une trentaine à Saint Pol et Taulé – Morlaix, un semi-marathon et un 10km qualificatifs aux championnats de France.